Home / Destaque / AUJ escolheseus representantes municipais; PSDB e PSD dominam

AUJ escolheseus representantes municipais; PSDB e PSD dominam

Das sete cidades que compõe a Aglomeração Urbana de Jundiaí, dois prefeitos se reelegeram: Luiz Fernando Machado (Jundiaí ) e Marcão Marchi (Itupeva)

Com um leitorado de cerca de 600 mil eleitores, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), a Aglomeração Urbana de Jundiaí elegeu os seus representantes, para o Executivo e Legislativo, que pelos próximos quatro anos vão governar as cidades.

Composta de sete cidades, apenas dois dos três prefeitos que concorriam a reeleição conseguiram o objetivo: Luiz Fernando Machado (Jundiaí) e Marcão Marchi (Itupeva). Em Jundiaí, Luiz Fernando Machado (PSDB), 43 anos, foi reeleito com Gustavo Martinelli (DEM) como vice-prefeito. Eles venceram no 1º turno com 134.793 votos, o que representa 69,64% dos votos válidos.

Em Campo Limpo Paulista o vencedor foi Luiz Antônio Brás que volta à prefeitura. Ele foi o vencedor com 11.503 votos (29,40%). Paulo Fávaro é o vice-prefeito.

O município de Cabreúva o vencedor do pleito municipal foi Antonio Carlos Mangini, do PSDB, que venceu com 51,72% dos votos, que corresponde a 11.976 votos.

Em Itupeva, o então prefeito Marcão Marchi segue no comando do município ao ser reeleito pelo PSD com 12.396 votos (45,49%).

Em Várzea Paulista, o candidato da atual administração Professor Rodolfo (PSDB) foi o vencedor da eleição com 25.319 votos, ou seja, 50,68% dos votos válidos.

Louveira teve como vencedor, O ex-vereador de Louveira, Estanislau Steck (PSD), que venceu com 65% dos votos com 16988 votos.

Jarinu teve como vencedora, a psicóloga jarinuense Débora Prado que foi eleita com 9.595 votos (56,06%). Veja como ficou a composição das Câmaras Municipais em 2021.

Cabreúva
Vitor Camargo (PATRIOTA): 841 votos; Marlúcia Valente (PSD): 537; Giancarlo Gama (PSC): 529; Devani Debone (PSDB): 502; Nildo Pi (PSDB): 502; Dra Fátima (PODE): 442; Du Oliveira (DEM): 441; Marcelo Defendi (SOLIDARIEDADE): 437; Carlinhos Oliveira (PTB): 283.

Campo Limpo Paulista
Tufão (Podemos), 1.177; Tonico (DEM), 889; Jura (MDB), 808; Adriano Benedetti (PDT), 732; Diego Ito (PP), 680; Paulinha do Vitória (DEM), 665; Professor Jc (PTB),634; Tio Dionizio (PDT), 622; Dr Cleber Bueno (PSDB), 532; Fernando do Transporte Escolar (PSDB), 515; Dr Gilberto (Patriota), 428;

Jarinu Tom Lorencini (DEM), 671; Professor Alessandro (PSD), 622; Nino Lorencini (Patriota) 578; Joao Lorencini (PSD), 482; Cabelo (Republicanos), 462; Eduardo Matias (Patriota), 444; Eremirton Paraíba (DEM), 437; Rogerio Sapao (PSD), 366; Marlene Lorencini (PSDB), 352; Simone Gerez (PSDB), 329 e Pastel (Republicanos), 286.

Itupeva
Primo do Hortência (PSD): 1.015; Lucas Fumacinha (Republicanos): 885; Jota Junior (Solidariedade): 832; Ana Paula Marciano (PSD): 607; Edicarlos Candiani (PSD): 593; Márcio Gallo (PSD): 555; Ezequiel (PSDB): 518; Isaque Messias (MDB): 420; César Farali (PSDB): 405; Angelin Lorenção (PSDB): 381; Duzinho (Republicanos): 334; Salvador Philomeno (Podemos): 317; Dra. Cícera Zanata (MDB): 238.

Jundiaí
Albino (PL), 7.345; Edicarlos Vieira (PP), 5.439; Dika Xique Xique (PL), 4.662; Cristiano Lopes (PP), 3.533; Faouaz Taha (PSDB), 3.351; Romildo Antonio (PL) – 3.348; Madson Henrique (PSC), 3.052; Paulo Sergio Delegado (PSDB), 2.775; Dr Kachan Jr Coisa Linda (DEM), 2.697; Quezia de Lucca (PL), 2.648; Pastor Roberto Conde (REPUBLICANOS), 2.583; Leandro Palmarini Bicho Legal (PL), 2.411; Rogerio (DEM), 2.358; Douglas Medeiros (PSDB) – 2.347; Daniel Lemos (DEM), 2.315; Marcio Cabeleireiro (PP), 2.194; Marcelo Gastaldo (PTB) – 2.109; Cicero da Saúde (PL) – 2.104 e Val Freitas (PSC) – 1.649. Louveira Marquinhos do Leite (PSDB) – 1.428; Tico da Colina (PSD) – 1.384; Helinho (PTB) – 817; Clodoaldo do Burch (Solidariedade) – 710 votos; Leandro Lourençon (PSDB) – 690; Kaká Rodrigues (PDT) – 664; Priscilla Finamore (PTB) – 645 votos; Marquinhos Deca (PSD) – 631; Fábio Borrieiro da Tapeçaria (PDT), 623; Nilson Cruz (PSD) – 618; Laércio Neris (PTB) – 575; Nel da Van (PSD) – 492 e Nildo Redenção (PSC) – 483.

Várzea Paulista
Dr. Eliseu (PV), 1.618; Mauro Aparecido (Republicanos), 1.459; Valdecir Popular (PV), 1.449; Adrianin Do Varejão (PSB), 1.297 Votos; Robertinho de Almeida (PSB), 1.153; Giba Moraes (MDB), 1.121; Luiz Ferreira Hulck (Republicanos), 1.083; Elton Mecanico (Podemos), 1.012 ; Dr Chico Spinucci (PSDB), 916; Alex Godoi (PSB), 830 e Emerson Afonso (PSDB), 751.

Da Redação
redacao@jvregional.com.br

Leia também

Foto: Marcello Casal Jr. / Agência Brasil®

INSS divulga calendário de pagamentos de benefícios em 2021

A partir da quarta-feira (2), mais de 35 milhões de beneficiários do Instituto Nacional do …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com