Home / Cultura / Festa da Uva e 7ª Expo Vinhos: Encontro de motociclistas é destaque no dia 27

Festa da Uva e 7ª Expo Vinhos: Encontro de motociclistas é destaque no dia 27

Outro sucesso, a tradicional Pisa da Uva também está garantida nesta edição e muitas outras atrações

Quem não aproveitou o primeiro final de semana 36ª Festa da Uva e 7ª Expo Vinhos tem até fevereiro para visitar este importante evento regional que prossegue nos dias 25, 26 e 27 de janeiro e 01, 02 e 03 de fevereiro, às sextas-feiras, das 18 às 22 horas; aos sábados, das 10 às 22 horas; e aos domingos, das 10 às 20 horas.

Com atrações musicais e culturais gratuitas e diversificadas, a festa aberta no dia 17 teve recorde de vendas e público em seu primeiro fim de semana com mais de 60 mil pessoas visitando o Parque Comendador Antônio Carbonari (Parque da Uva) que consumiram ou levaram para a casa mais de 24 toneladas de frutas.

Outras atrações

Além de workshops enogastronômicos, a festa oferece saídas diárias às 13 horas aos finais de semana do ônibus de 1978 da São João de Turismo restaurado pelo programa caminhos do Centro Histórico, passeio Jeep Clube (no dia 26), desfile de Motociclistas (no dia 27) e desfile e Exposição do Clube do Carro Antigo (no dia 03). Outro sucesso, a tradicional Pisa da Uva também está garantida nesta edição, sempre aos sábados e domingos, às 14h30, em frente ao palco Uva Niagara.

A entrada é gratuita, mas o visitante pode contribuir com alimentos não perecíveis para o Fundo Social de Solidariedade.

O Parque da Uva conta com o wi-fi gratuito Conect@do da Companhia de Informática de Jundiaí (Cijun), além estacionamento para idosos e pessoas com deficiência nos estacionamentos oficiais, cadeiras de roda e serviço de carrinhos elétricos. Estão autorizados ao parque cães de pequeno porte com coleira (com exceção para a praça de alimentação – Espaço Deguste).

 

Programação

Sexta-feira – 25 de janeiro

Palco Interno

20 horas – Luiza Miana [Samba / Jazz / Bossa Nova]

 

Palco Externo

20h30 – Quatro Caras e Meio [Clássico do Rock]

 

Coreto Do Samba

20 horas – DJ Convidado

 

Sábado – 26 de janeiro

 

Palco Interno

12 horas – Cia jovem de dança de Jundiaí – Melissa Souza [Dança]

13 horas – I Cantanti di Itália [Música Italiana]

14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca

16h30 – Marina Ebbeck & Gabriel Souza [Sertanejo Raiz]

18h30 – Luiz Carreiro & Geovanne [Sertanejo Raiz]

20h30 – Shelly Simon & Trio Project  [Jazz / Bossa]

 

Palco Externo

18 horas – Abanã Reggae Evolução [Reggae]

20 horas – UTI [Clássicos do Rock]

 

Coreto

11 horas – Jeep Clube – Ted Nicotina e os Alcatrões [Rockabilly]

13h30 – Studio 54 [Flash Back]

15h30 – Banda Flash Beat [Flash Back]

 

Coreto do Samba

14h30 – Bloco Afro Kekerê [Música Afro Brasileira]

16h30 – Saída Parada da Uva

17 horas – Caprichosos apresenta grupo pele rara

20 horas – Unidos da Zona Leste

 

Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay

12 horas – 12h50 – Cia Giro no Biombo- Um quarto de histórias –  Casa do bambino

14h30 – 16h30 – Cabaret Circulante – Cia Tramp de palhaços (música, cortejo e palhaços improvisando)

15 e  17 horas – Pedro Valli – Pintura no Degust

17 e  18 horas – Carrocim Cultural

18 e 20 horas – Nas Trilhas do Vinho

 

Domingo – 27 de janeiro

 

Palco Interno

12 horas – Cia jovem de dança de Jundiaí – Dança – Geração mais 60

13 horas – I Cantanti di Itália [Música Italiana]

14h30 – Pisa da Uva-Grupo Folklorístico Stella Bianca

16 horas – Leilão das Frutas

18h30 – Projeto Dois toca Djavan [MPB]

 

Palco Externo

17h30 – Marcelo Gut [Sertanejo Raiz e Universitário]

19 horas – Banda Abalouko [Axé e Arrocha]

 

Coreto

11 horas – Encontro dos Motociclistas – Yuri Apsy [Blues]

13h30 – Edu Rocker Trio [Rockabilly]

15h30 – Salada Russa [Pop Rock]

 

Coreto do Samba

10 horas – Agita Jundiaí

14h30 – União do Povo e Marujos – Do do Cavaco e Negritude Junior *pausa às 16h30

16h30 – Saída Parada da Uva

 

Intervenções / Cortejos / Artes Visuais / Grupo Cosplay

13 horas – 13h30 – Dança Comigo – Mario Rebouças

14 horas – 14h30 – Dança Comigo – Mario Rebouças

14h30 – 16h30 – Cortejo – Trupe Fans

15 e 17 horas – Pedro Valli – Pintura no Degust

17h30 – 19h30 – Cosplay

15h30 – 16h20 – Clowtidiano – Casa do bambino

Leia também

Idosos com prazo para segunda dose contra Covid-19 devem esperar antes de tomar vacina contra Influenza

Idosos que receberam a primeira dose de vacina AstraZeneca contra a Covid-19 entre os dias …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com