Home / Destaque / Louveira disputa Jogos da Melhor Idade com 60 atletas em 12 modalidades a partir desta quarta-feira (25)

Louveira disputa Jogos da Melhor Idade com 60 atletas em 12 modalidades a partir desta quarta-feira (25)

Abertura será às 13h em Cerquilho, na região de Sorocaba; disputas seguem até 29 de maio com 41 cidades participantes

Começam nesta quarta-feira (25) os Jogos da Melhor Idade (JOMI) do Estado de São Paulo de 2022. A competição será disputada no município de Cerquilho, na Região Metropolitana de Sorocaba, até o dia 29 de maio. Louveira será representada por uma delegação com 60 atletas que vão participar dos jogos em 12 das modalidades.

A competição é promovida pelo Governo do Estado de São Paulo e vai reunir competidores de 41 cidades. Tradicional no evento, Louveira chega à sua 24ª participação consecutiva. 

Logo no primeiro dia, Louveira participa de disputas em nove modalidades, com destaques para bocha, tênis de mesa, vôlei adaptado, malha e jogos de mesa, como dama, buraco e truco.

Para as disputas, a Prefeitura de Louveira fornecerá transporte, alimentação, uniformes e hospedagem para a delegação durante o período de disputas. Confira a programação dos jogos (abaixo).

“Acredito muito nos nossos atletas e estamos ansiosos para o início dos jogos. Vamos dar o melhor para que fiquemos entre os primeiros colocados”, disse a técnica das categorias de vôlei adaptado e educadora física da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude, Zileide Firmino, que treinava nesta segunda-feira (23) as categorias masculinas.

Os participantes vêm treinando desde agosto de 2021 com professores especializados. 

PROGRAMAÇÃO

25/05 – Quarta-feira

13h – Abertura
15h – Coreografia

26/05 – Quinta-feira

Bocha:

8h30 – Louveira x São M. Arcanjo
14h – Louveira x Itu

Buraco (Feminino):

8h30 – Louveira x Salto de Pirapora
14h – Louveira x São Roque

Malha:

8h30 – Louveira x Campina M. Alegre
14h – Louveira x Avaré

Dominó (Feminino):

8h30 – Louveira x Jarinú
14h – Louveira x Itapetininga

Tênis de Mesa:

8h30 – Louveira x Cerquilho (Categoria A)
9h – Louveira x Sorocaba (Categoria A)
14h30 – Louveira x Cerquilho (Categoria C)

Vôlei adaptado (Masculino):

8h – Louveira x Itapevi (Categoria A)
9h30 – Louveira x Rafard (Categoria B)
14h45 – Louveira x Sorocaba (Categoria B)

Damas:

9h – Congresso Específico

Truco:

8h30 – Louveira x Itapetininga
14h – Louveira x Angatuba

Tênis:

11h – Louveira x Piedade

27/5 – Sexta-feira

Bocha:

8h30 – Louveira x Salto

Malha:

8h30 – Cerquilho x Louveira

Buraco (Feminino):

8h30 – Louveira x Tiete

Dominó (Feminino):

8h30 – Louveira x Várzea Paulista

Tênis de Mesa (Masculino):

9h15 – Louveira x Itupeva (Categoria C)

Truco:

8h30 – Louveira x Capela do Alto

Damas – 9h

Atletismo – 9h – Várias modalidades

Dança de salão:

9h30 – Congresso Específico

Vôlei adaptado (Maculino)

14h – Louveira x Jundiaí

Algumas modalidades são dividas por gênero e idade. Confira as categorias nas quais Louveira participará e quem serão os atletas. 

CATEGORIAS

Atletismo – Masculino e Feminino:

1. Categoria “A” – de 60 a 64 anos;

2. Categoria “B” – de 65 a 69 anos;

3. Categoria “C” – de 70 a 74 anos;

4. Categoria “D” – de 75 a 79 anos;

5. Categoria “E” – de 80 a 84 anos;

6. Categoria “F” – de 85 a 89 anos;

7. Categoria “G” – acima de 90 anos.

Tênis e Voleibol Adaptado – Masculino e Feminino:

1. Categoria “A” – de 60 a 69 anos;

2. Categoria “B” – a partir de 70 anos.

Dança de Salão Misto e Tênis de Mesa Masculino e Feminino:

1. Categoria “A” – de 60 a 69 anos;

2. Categoria “B” – de 70 a 79 anos;

3. Categoria “C” – a partir de 80 anos.

MODALIDADES

Atletismo

 – Adaís Dias da Silva

– Aparecido Vieira

– Luiz Braz da Silva

Bocha

– Argentino José Puccinelli

– José Carlos Finamore

– Osvaldo Biguetti

Buraco

– Maria Edite da Conceição Didonet

– Maria da Conceição Oliveira da Silva

Coreografia

– Maria José Turchetti Martins

– Carlos Alberto Serigati

– Sonia Lazara Cardoso Leite

– Regina Celia de Paula

– Adão Zago

– Marisa Zago

– Maria Antonia de Miranda Burk

– Marcia Souza Augustinho

– Regina de Carvalho Costa

– Ana Maria anteria de Oliveira

– Josefa dos Santos Oliveira

Damas

– Alfeu Rodrigues dos Santos

Dança de Salão

– Adirson Federighi

– Sueli Federighi

Dominó

– Rosa Maria da Silva

Malha

– Julio Cesar Aparecido Cyrillo

– Osvaldo Luiz Polozzi

– Roberto Moscoski

Tênis

– Antonio Carlos Valério

– Eva Conceição Aparecida Florentino

– Ulysses Tavares da Silva Filho

Tênis de Mesa – Categoria A e B

– Ernesto Otsuki

– Sônia Lazara Cardoso Leite

Truco

– Antônio Loreto Bispo de Matos

– Pedro Gilberto Preterotto

Vôlei adaptado – Categoria masculina A e B

– Aldo Roberto dos Santos Duarte

– Benedito Antônio dos Santos

– Carlos Alberto Serigati

– Cláudio Aparecido Siqueira

– Elias Ageu Roveri

– Francisco Leoncio de Assunção

– Hercílio Soares

– José Carlos da Silva

– José Carlos Denadai

– José Francisco da Silva

– José Francisco do Nascimento

– Joselito Alexandrino Barbosa

– Luiz Braz da Silva

– Manuel Guerreiro Mealha

– Marco Antonio Borges de Moares

– Marcos Victor Brichta

– Roberto Mecca

– Sebastião Roberto

– Vitório Augustinho dos Santos

– Walter de Oliveira Lima

Categoria feminina A

– Heloísa Elena Silva

– Janete Aparecida Biasi da Silva

– Lucia Helena Scarpelli Gumerato

– Maria Cristina Marchinari Lopes

– Maria da Conceição Oliveira da Silva

– Maria Gorete Mendonça Nico

– Maria José Turchetti Martins

– Nielisa Martins Meira

– Regina Aparecida da Silva Néchio

– Regina Célia de Paula

– Rosana Reina de Moraes

– Vicentina Pedroso Frezza

CLIQUE AQUI para acessar o regulamento oficial dos jogos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com